RPP Berkarakter 10.2 Genap


.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : Menengah Pertama Negeri 4
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester         : VIII/2
Alokasi Waktu          : 6 x 40 menit  ( 3 x Pertemuan )
Standar Kompetensi : 10.    Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui
kegiatan diskusi dan protokoler
Kompetensi Dasar    : 10.2. Membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar,
serta santun
Indikator :
·      Mampu menyimpulkan tata cara protokoler pembawa acara dalam berbagai acara
·      Mampu menulis garis besar susunan acara
·      Mampu membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun sesuai dengan konteks acara

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, siswa mampu
• membuat susunan acara untuk berbagai keperluan;
• membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar, serta santun.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
II. Materi Ajar
Susunan acara

III. Metode Pembelajaran
– Contoh – Diskusi
– Tanya jawab – Simulasi
– Latihan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga :
A. Kegiatan Awal
    Apersepsi :
• Bertanya jawab tentang pengalaman siswa dalam membawakan acara resmi.
   Memotivasi :
• Menjelaskan hal-hal yang perlu dilakukan pembawa acara pada saat  membawakan acara
B. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
F  Bertanya jawab hal-hal yang harus diperhatikan dan dilakukan dalam membuat susunan acara dan membawakannya untuk berbagai keperluan

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
F  Memberikan penguatan materi yang baru dibelajarkan
F  Menyimpulkan cara menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat  disertai bukti atau alasan, dan membuat notula rapat setelah diskusi atau rapat

V. Sumber/Bahan/Alat
Teks susunan acara dan alat-alat yang diperlukan
Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.

VI. Penilaian
§ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·   Mampu menentukan mekanisme diskusi
·   Mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif

Tes tulis



Observasi
Uraian



Lembar observasi
§ Tulislah  beberapa mekanisme diskusi berdasarkan model diskusi!
Observasi
§ Penyampaian diskusi sesuai mekanisme disktida usi: Sangat sesuai, sesuai, kurang sesuai, tidak sesuai
§ Ketepatan pengganaan kalimat sanggahan: sangat tepat, tepat, kurang tepat, tidak tepat, dst.





Bentuk tes: lisan dan tertulis
No
Aspek Penilaian
Bobot
Nilai
1
1. Membuat susunan acara
a. Semua benar (3)
b. Sebagian besar benar (2)
c. Sebagian besar salah (1)
5

2
2. Membawakan acara dengan bahasa yang
baik dan benar, serta santun
a. Berani (3)
b. Kurang berani (2)
c. Tidak berani (1)
5

3
3. Menggunakan penghubung yang
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
5


Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45

Nilai akhir :        Skor yang diperoleh      
                          X   100  
                                    Skor maksimak
                                                                                                           

Tarakan, 28 Januari 2012 Mengetahui                                                                                                Mahasiswa PPL,
Guru Pamong,



Hj.Masita, S.S                                                                         Syamsul Bachrri
NIP.198006072006042024                                                    NPM.08.601020.016

Your Reply