RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Menengah
Pertama Negeri 4
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x Pertemuan )
Standar Kompetensi : 10.
Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi
dan protokoler
Kompetensi Dasar :
10.1.Menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan
Pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti
atau alasan
Indikator
:
· Mampu menentukan mekanisme diskusi
· Mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan,
dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, siswa
mampu
• menyampaikan persetujuan,
sanggahan, dan penolakan pendapat dalam
diskusi disertai dengan bukti atau alasan;
• membuat notula rapat setelah
diskusi atau rapat.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
II. Materi Ajar
Diskusi merupakan pembahasan yang dilakukan
oleh dua orang atau lebih untuk memecahkan suatu permasalahan atau untuk
mencapai kesepakatan. Dalam diskusi, ide diperdebatkan sehingga tampak
kekurangan dan kelebihan dari ide tersebut. Permasalahan yang diangkat dalam
diskusi akan dikaji sedemikian rupa sehingga dapat ditarik kesimpulan yang
dapat dipahami oleh seluruh peserta diskusi. Perdebatan/pengkajian masalah
dalam diskusi biasanya diwarnai dengan pro dan kontra, setuju dan tidak setuju,
serta sanggahan dan penolakan pendapat. Hal-hal tersebut wajar dalam sebuah
diskusi asalkan disampaikan dengan penuh tanggung jawab disertai bukti/alasan
yang kuat. Selain itu, seseorang yang menyampaikan pendapatnya dalam diskusi
harus menyampaikannya secara santun,
misalnya :
1.
Maaf, saya kurang setuju dengan pendapat
Saudara. Menurut saya, pendidikan tidak hanya menjadi tanggung jawab salah satu
pihak.
2.
Maaf, Saudara Amin, usul Anda sebenarnya
menarik, tetapi perlu diingat bahwa kita tidak mempunyai dana yang cukup.
3.
Maaf, saya tetap tidak setuju dengan
pendapat Saudara, tetapi bukan berarti bahwa saya tidak akan bertanggung jawab
terhadap kesepakatan yang diputuskan dalam forum ini.
III. Metode Pembelajaran
– Contoh – Diskusi
– Tanya jawab – Simulasi
– Latihan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan kedua :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi :
• Bertanya jawab tentang
pengalaman siswa dalam diskusi
• Bertanya jawab hal-hal yang
harus diperhatikan dalam menyanggah
pendapat dan menolak usulan orang lain
Memotivasi :
• Membuat notula rapat yang
memuat catatan tentang pendapat-pendapat
yang disampaikan oleh peserta diskusi
B. Kegiatan Inti•
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
mampu bercerita dengan urutan yang
baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
F
melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
F
memfasilitasi peserta didik dapat Memerhatikan
dan membaca ilustrasi ketika sedang rapat OSIS
F
Bertanya jawab dengan siswa tentang cara
memutuskan sebuah persoalan dalam rapat atau diskusi
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
F
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh;
Ø
memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
F
Menyimpulkan cara menyampaikan persetujuan,
sanggahan, dan penolakan pendapat
disertai dengan bukti atau alasan, dan membuat notula rapat setelah diskusi
atau rapat
V. Sumber/Bahan/Alat
§
Naskah diskusi, contoh notula, dan alat-alat
diskusi/rapat yang diperlukan
§
Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.
VI. Penilaian
§
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
· Mampu menuliskan pokok-pokok berita
dengan ejaan yang benar
· Mampu merangkai pokok-pokok berita secara bervariasi
menjadi teks berita
· Mampu menyunting berita yang ditulis
|
Tes tulis
Tes
praktik/kinerja
|
Uraian
Uji petik kerja
|
§ Tulis pokok-pokok berita dengan singkat!
§ Tulislah teks berita dengan cara
merangkai secara bervariasi
pokok-pokok berita!
§ Suntinglah teks beritamu dan berita
temanmu!
|
Bentuk tes: lisan
dan tertulis
No
|
Aspek Penilaian
|
Bobot
|
Nilai
|
1
|
1. Kemampuan menyampaikan persetujuan, sanggahan,
dan
penolakan pendapat
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat
(1)
|
5
|
|
2
|
2. Keberanian memimpin rapat atau diskusi
a. Berani (3)
b. Kurang berani (2)
c. Tidak berani (1)
|
5
|
|
3
|
3. Membuat notula rapat atau diskusi
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
|
5
|
|
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 ×
5) = 45
Nilai akhir : Skor yang diperoleh
X 100 =
...
Skor maksimal
Tarakan, 12 Januari 2012 Mengetahui Mahasiswa
PPL,
Guru Pamong,
Hj.Masita,
S.S Syamsul
Bachrri
NIP.198006072006042024
NPM.08.601020.016